Powered by Blogger.
RSS

Dan a conocer programa del Encuentro de Escritores de Ciudad Juárez 2011

El Comité Organizador del Primer Encuentro de Escritores de Ciudad Juárez difundió el programa de actividades del evento literario que se desarrollará en esta frontera del 2 al 6 de septiembre.

Bibliotecas, parques, universidades, transporte público, el Consulado de Estados Unidos y otros lugares, serán sede de 20 mesas donde participarán más de 50 autores locales y doce escritores de España, Estados Unidos y Honduras.

Se informó que el Encuentro forma parte del Festival Internacional Chihuahua 2011 y que una de las principales intenciones del Comité es unir las voces de los que escriben en Juárez  y que se sepa que aún en medio de la guerra, la ciudad continúa de pie gracias a los fronterizos que no se han rendido.

Como uno de los momentos importantes del evento, se realizará el domingo 4 de septiembre un homenaje a la poetisa Susana Chávez , asesinada este año en Juárez.

A continuación, se presenta el programa oficial del Primer Encuentro de Escritores de Ciudad Juárez:


Viernes 2 de Septiembre

Centro Cultural Paso del Norte
Teatro Octavio Trías 

11.00 a.m
Inauguración

11.30 a.m. Mesa 1
Agustín García (Juárez)
Carmen Amato (Juárez)
Osvaldo Ogaz (Juárez)
Carmen Galán Benítez (México D.F.)
Javier Barón Rodríguez (Juárez)

12:30 p.m.
Presentación de la novela gráfica Exilia de Cecilia Pego (México D.F.)

1:30 p.m Receso

2:00 p.m. Mesa 2
Javier Armendariz Cortez (Juárez)
Mikhail Alec Ivan Carbajal Moreno (Juárez)
Blanca Inés Cruz Champala (Juárez)
Marco Antonio de Luna Galván (Juárez)
Martín Camps (Califonia, E.U.)

3:00 p.m.
Presentación del libro y documental Tan Lejos de Dios, poesía mexicana en la frontera norte de Uberto Stábile (España)
Miguel Ángel Chávez Díaz de León (Juárez)
Arminé Arjona (Juárez)
Edgar Rincón Luna (Juárez)

5:00 p.m. Mesa 3
Juan Pablo del Villar (Juárez)
Fabiola Román González (Juárez)
Eric Ponce Burciaga (Juárez)
Rubén Meneses (S.L.R.C.)

6.00 p.m.
Presentación del libro Astrodiario de Gaspar Orozco
Bernardo Jauregui, Editor
Martín Camps

Café Veracruzano (Plaza de las Américas)

7.30 p.m Mesa 4
César Adrián Padilla (Juárez)
Alma Delia Mercado Pérez (Juárez)
Humberto Murillo (Juárez)
Edgar Contreras (S.L.R.C.)
Marina Gallardo (Juárez)

Cafebrería Sol y Luna

8.00 p.m.1er Mano a Mano
(Autores por confirmar)
 
Sábado 3 de Septiembre

9.30 a.m. Lectura en el transporte público
Ruta Juárez- Aeropuerto y Kilómetro 20

Biblioteca Comunitaria Ma´Juana

11:00 a.m.
Un escritor y su cuento favorito
Elpidia García, Fábulas de Esopo (Juárez)
Blas García El gato negro de Edgar Alan Poe (Juárez)
Edgar Rincón Luna, Cómo se salvó el mundo de Stanislaw Lem (Juárez)
Lilia M. de Medrano (Juárez)
-Lotería Literaria
-Taller de poesía dadaísta

Cafebrería Sol y Luna

5.00 p.m. Mesa 5
Sergio Alfonso Amaya Santamaría (Juárez)
Roberto Espíndola (Juárez)
Jesús Armando Molina (Juárez)
Gabriela Torres (Tijuana)
José Manuel García (Las Cruces, NM)

6.00 p.m.
Presentación de la novela Los Días y El Polvo de Diego Ordáz (Juárez)

7.30 p.m Mesa 6
Alberto Abraham Domínguez (Juárez)
Dora Korina Rodríguez Romero (Juárez)
José Antonio Blanco Córdova (Juárez)
Nadia Villafuerte (México D.F.)
Rubén Meneses (S.L.R.C.)

8:30 2o Mano a Mano
Fuerca canas vs Fuera barros
(Autores por confirmar)

Domingo 4 de Septiembre

10.00 a.m. Lectura en el transporte público rumbo al centro histórico de la ciudad

Bazar Cultural Monumento a Benito Juárez

12.00 Mesa 7
Juan Carlos Esquivel Soto (Juárez)
Arely Huitrón Betance (Juárez)
José Jasso (Juárez)
David Martínez Reyes (Juárez)
Wilfredo Camacho (Juárez)

1.00 Mesa 8
Homenaje a Susana Chávez
A cargo de los escritores Arminé Arjona, Mauricio Rodríguez, Blanca Inés Cruz, Jorge López Landó y Juan Pablo Santana (Juárez)

Parque Borunda

4.00 Mesa 9
Diana Selene Salcedo Ruíz (Juárez)
María Dimas Valles Hernández (Juárez)
Manuel Pérez Petit (España)
Javier Aurelio Valencia Chávez (Juárez)
Fernando Donjuan (Juárez)
Edgar Rincón Luna (Juárez)

5.00 Lectura del cuento Parque Borunda de Blas García (Juárez)

6.00 Mesa 10
Miguel Ángel Chávez (Juárez)
Uberto Stábile (España)
David Martínez Reyes (Juárez)
Socorro Rosales Chacón (Juárez)
Rosario Sanmiguel (Juárez)
Alixia Mexa (Jiménez)

Lunes 5 de Septiembre

Universidad Autónoma de Ciudad Juárez
Instituto de Ciencias Sociales y Administrativas (ICSA)
Auditorio V  

10.00 a.m. Mesa 11
Jaime Romero (Juárez)
Hilda Y. Sotelo (Juárez)
Cecilia Suárez Alcalá (Juárez)
Edgar Contreras (S.L.R.C.)

11.00 a.m. Mesa 12
Uberto Stábile (España)
Nabil Valles (Juárez)
Marco Antonio López Romero (Juárez)
Michell Vásquez (Juárez)
Ramón Iván Quiroz Solís (Juárez)

12.00 p.m. Mesa 13
Gloria Santos Guzmán (Juárez)
Sonia Lizeth Aranda (Juárez)
Martín Camps (California E.U.)
Manuel Pérez Petit (España)
Nadia Villafuerte (México D.F.)

1.00 p.m. Mesa 14
Cristina López (Juárez)
Francisco Javier Romo Ontiveros (Juárez)
Gabriela Torres (Tijuana)
Carmen Galán Benítez (México D.F.)

Consulado de los Estados Unidos de América en Ciudad Juárez 

Mesa 15 (HORARIO POR CONFIRMAR)
José Manuel García (Las Cruces, NM)
Martín Camps (California, EUA)
Uberto Stábile (España)
Diana Espinal (Honduras)

Universidad Regional del Norte Campus Ciudad Juárez

10.00 a.m. Auditorio B
Conferencia. "Génesis y Desarrollo de la Novela Gráfica" a cargo de Cecilia Pego.

5:00 pm 
Bienvenida a los Escritores y entrega de reconocimientos por parte de la U.R.N.


6.00 pm Mesa 16 Auditorio A
Juan Pablo Santana (Juárez)
Adriana Candia (Las Cruces, NM)
Antonio Flores Schroeder (Juárez)
Antonio Bruga Martínez (Juárez)

6.00 pm Mesa 17 Auditorio B
Nabil Valles (Juárez)
José Manuel García (Las Cruces, NM)
Yuvia Cháirez (Juárez)
Mikhail Alec Ivan Carbajal Moreno (Juárez)


7.00 pm Mesa 18 Auditorio A
Blas García (Juárez)
Alberto García (Juárez)
Socorro Rosales Chacón (Juárez)
Marina Gallardo (Juárez)
Diana Espinal (Honduras)

7.00 pm Mesa 19 Auditorio B
David Martínez Reyes (Juárez)
Ilse Amelí de León (Juárez)
Javier Izaguirre (Juárez)
Concepción Porras G (Juárez)

8.00 pm Mesa 20 Auditorio A
Conferencia, "El nuevo Papel de las Editoriales Independientes en México" a cargo de Manuel Pérez Petit (España)


8.00 pm Mesa 21 Auditorio B
Carmen Galán Benitez (México D.F.)
Nadia Villafuerte (México D.F.)
Jorge López Landó (Juárez)
Antonio Flores Schroeder (Juárez)

Martes 6 de Septiembre

Hotel Holiday Inn Express

10.00 a.m.
-Entrega de reconocimientos
-Entrega del Directorio de Escritores de Ciudad Juárez 2011
-Presentación del sitio de Internet de los Escritores de Ciudad Juárez
-Clausura

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 comments:

Post a Comment